Учителю русского языка и литературы

admin

Ответы в темах

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 50 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • в ответ на: Употребление прописных букв #1467
    admin
    Хранитель

    Первое слово в названиях исторических событий, эпох, знаменательных дат пишется с прописной буквы (Восьмое марта — 8 Марта; Девятое мая — 9 мая; Великая Отечественная война).

    в ответ на: Написание слов #1479
    admin
    Хранитель

    Карина, в этих словах непроверяемые безударные гласные, в случае затруднений обращайся к словарю.

    в ответ на: Буквы в корне #1471
    admin
    Хранитель

    В корне «плав-» пишется «а» под ударением и без ударения: поплавок, плавать; «плов-» пишется в словах «пловец», «пловчиха»; «плыв-» — в слове «плывуны»

    в ответ на: Чередование #1475
    admin
    Хранитель

    В данных словах происходит чередование в корнях: сжать — сжимать, начать — начинать. «ИМ», «ИН» пишутся, если дальше следует суффикс -А-: снять — снимать, занять — занимать.

    в ответ на: Имя числительное #351
    admin
    Хранитель

    Формой множественного числа к существительному человек служат люди (именительный падеж множественного числа человеки употребляется только в шутливой поговорке Все мы люди, все мы человеки). Но в сочетании со словами, обозначающими количество, существительное человек употребляется в косвенных падежах множественного числа: сорок человек (несколько человек), сорока человек (нескольких человек), сорока человекам (нескольким человекам).

    в ответ на: Ну, ты, шевелись, а то прикладом огрею #430
    admin
    Хранитель

    Это местоимение играет роль обращения.

    в ответ на: Вопрос #322
    admin
    Хранитель

    В предложении Комиссар был самым спокойным человеком в отряде сказуемым является был самым спокойным человеком. Смысл этого утверждения заключается не в том, что комиссар был человеком, а в том, что он был самым спокойным человеком. Слово самым является составной частью формы превосходной степени прилагательного спокойный (самым спокойнымспокойнейшим).

    в ответ на: Запятые в предложении #418
    admin
    Хранитель

    В этом предложении ни одной запятой ставить не нужно. Два последних глагола (сбегала и сохла) представляют собой парную группу тесно связанных между собой сказуемых, имеющих общий второстепенный член по канавам. Эти два сказуемых соединяются как единое целое с первым сказуемым сбыла.

    в ответ на: Вопрос по глаголам #367
    admin
    Хранитель

    Запомни: формы лазать, лазаю, лазиют являются просторечными.
    Глагол лазить — II спряжения и спрягается так: лажу, лазишь, лазят.

    в ответ на: Вводные слова #347
    admin
    Хранитель

    Алина, слово действительно может употребляться в качестве вводных слов, если оно близко по значению к в самом деле, например: Никто из них, действительно, не был на месте происшествия. Но действительно чаще выступает со значением подтверждающей частицы: Я действительно обращался к нему за советом.
    Значит в первом предложении слово действительно является вводным, а в другом — частицей.

    в ответ на: Как образовать причастие? #371
    admin
    Хранитель

    От основы данного глагола (спелена-) посредством суффикса -т- образуется причастие спеленатый.

    в ответ на: Образование наречий #375
    admin
    Хранитель

    Данные наречия образованы посредством старинного книжного суффикса -жды. В современном языке с помощью этого суффикса новые слова не образуются.

    в ответ на: Вы — подлежащее или обращение? #343
    admin
    Хранитель

    Орзу, обычно личные местоимения ты, вы являются в предложении подлежащими и не могут быть обращениями. Но в некоторых случаях местоимения выступают в роли обращения, заменяя собой имя лица, к которому обращаются, например: Эй, ты, вернись назад!
    В твоем предложении местоимение вы также выступает в роли обращения, потому что заменяет собой имя лица, к которому обращаются.

    в ответ на: Запятая перед союзом и #414
    admin
    Хранитель

    Если число однородных членов предложения больше двух, а союзы и, да повторяются хотя бы два раза, то запятая ставится между всеми однородными членами, в том числе и перед первым союзом.

    в ответ на: Предлоги #399
    admin
    Хранитель

    Предлогом о мы пользуемся только перед согласными или йотованными йа, йо, йу гласными, перед другими гласными употребляем об: о детях, о яблоках, о Юлии, но об отце, об истории.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 50 всего)